Paneles.

Agenda CF2021

• Lunes 18

Actividad.

Ceremonia de Inauguración

09:00 – 10:00 hrs.

Panel 1.

Charla magistral

10:00 – 10:30 hrs.

David Quammen

Panel 2.

El salto al vacío

10:30 – 11:20 hrs.

Rachel Bronson
Hartmut Rosa
Ricardo Rozzi

Panel 3.

Un cambio de perspectiva

11:20 – 12:25 hrs.

Daron Acemoğlu
Dagmara Wyskiel
Petra Künkel

Panel 4.

Indicadores en jaque

12:25 – 13:15 hrs.

Karma Tshiteem
Cristina Carrasco
Nicola Borregaard

Panel 5.

Biodiversidad en extinción

14:30 – 15:20 hrs.

Fernando Mardones
Cecilia Smith
Huw Griffiths

Panel 6.

La verdad que decidimos creer

15:20 – 16:10 hrs.

Beeban Kidron
Chiayu Chiu
Enrique Nuñez

Panel 7.

¿Aún podemos soñar?

16:10 – 17:00 hrs

Julieta Martinez
Catalina Silva
Alyssa Carson

• Martes 19

Panel 8.

Lo que revelan las crisis

10:00 – 11:05 hrs.

Diego Armus
Teresa Valdés
Stefano Zamagni
Roberto González

Panel 9.

Charla magistral

14:00 – 14:30 hrs.

Martine Rothblatt

Panel 10.

Trabajo a la deriva

11:05 – 12:10 hrs.

Carl Benedikt Frey
Darrell West
Pablo Egaña
Francisca Jünemann

Panel 11.

Las enfermedades silenciosas

12:10 – 13:15 hrs.

Ximena Ramos Salas
Daniel Kraft
Jocelyn Dunstan
Frances Ashcroft

Panel 12.

Caminos para un futuro verde

14:30 – 15:35 hrs.

Janice Lin
Emilio Nieto
Erwin Plett
María Paz de la Cruz

Panel 13.

Un virus entre nosotros

15:35 – 16:40 hrs.

Antonio Lazcano
María Paz Bertoglia
Felipe Tapia
Victor Dzau
Alexis Kalergis

Panel 14.

Entre ciencia y ficción

16:40 – 17:40

Julio Rojas
Jorge Olguín
Libia Brenda
Felipe Asenjo

• Miércoles 20

Panel 15.

Reinventar nuestro día a día

10:00 – 11:00 hrs.

Aïcha Messina
Paul Vöhringer
Dariela Sharim

Panel 16.

Charla magistral

11:00 – 11:30 hrs.

Joseph Stiglitz

Panel 17.

Volver a la tierra…

11:30 – 12:35 hrs.

Allan Savory
Cristina Narbona
William McDonough
Ziley Mora

Panel 18.

Democracia en vivo

12:35 – 13:25 hrs.

Andrew Keen
Anna Piperal
Panthea Lee

Panel 19.

Inteligencia aumentada

14:30 – 15:20 hrs.

Saška Mojsilović
Jason Wild
Alberto Longo
Carolina Bonacic

Panel 20.

Chile en los ojos del mundo

15:20 – 16:25 hrs.

Doris Soto
Brian Reid
Pablo Donoso
Eduardo Unda Sanzana

Panel 21.

La odisea contínua de la educación

16:25 – 17:15 hrs.

Takashi Kudo
Doris Sommer
Yuhyun Park

• Jueves 21

Panel 22.

Desafiar los límites

10:00 – 10:55 hrs.

Didier Queloz
Lucía Cifuentes
Patricia Churchland

Panel 23.

Charla magistral

10:55 – 11:25 hrs.

Kip Thorne

Panel 24.

Ciencia en boca de todos

11:25 – 12:30 hrs.

Per Espen Stoknes
Belén Elgoyhen
Julieta Fierro
Adriana Ocampo

Panel 25.

Aprender a ser

12:30 – 13:10 hrs.

Ana Maria Raad
André Stern

Panel 26.

Nuestro lugar en el espacio

14:30 – 15:20 hrs.

Lucianne Walkowicz
Reinhard Genzel
Eduardo Bendek

Panel 27.

Reencontrarnos

15:20 – 16:20 hrs.

Macarena Pizarro
Isabella Villanueva
Nancy Yáñez
Alfredo Zamudio

Panel 28.

El reino de lo virtual

16:20 – 17:10 hrs.

Eli Pariser
Karine Nahon
Jean Gajardo
Gloria de la Fuente

Panel 29.

Habitar la incertidumbre

17:10 – 18:00 hrs.

Jaan Tallinn
Vivienne Ming